СБ-ВС: 11:00-19:00 Работаем в выходные
и праздничные дни

Малый проспект пролегает по Васильевскому острову от улицы Нахимова до набережной Макарова параллельно проспектам Большому и Среднему. Его пересекают бесчисленные прямые «васильевские авеню».

Немного истории
Эта дорога была заложена ещё в XVIII веке и называлась 3-ей Першпективной. Настоящее очертание она получила в конце прошлого столетия, когда её продолжили до улицы Наличной и добавили к ней кусок Наличного переулка. Красивый и стильный Малый имеет две полосы движения в каждую сторону, широкие тротуары, разделительные газоны и даже бульвары.
Васильевский остров (В.О.) относится к Василеостровскому р-ну Питера и занимает площадь в невской дельте около 11 кв.м, возвышаясь на 3.5 м над водной гладью. История Васильевского острова изучена слабо. Связана она с военным, корабельным и транспортным строительством.
Заметные новостройки в районе Малого проспекта В.О.
Внешний облик «питерский Манхеттен» получил благодаря исторической застройке конца XIX – начала XX столетий. Но сегодня в строгую архитектуру старых домов вливаются новые кварталы, которых на В.О. уже около 20-ти. Многие из них планируются к завершению в ближайшие 2 года, но есть и заселённые.
Новостройки на Малом проспекте В.О., такие как ЖК «Фьорд» или «Резиденция», задуманы как естественное продолжение старой архитектуры в современном исполнении:
- ЖК «Fjord» – два корпуса бизнес-класса (8 и 9 этажей), полностью транслирующих стиль конца XIX века: прямоугольную форму, арки, балконы, открытые террасы под крышей. Реальное время создания этой новостройки Малого проспекта В.О. выдают современные технологии, материалы, отделка, остекление, техническое оснащение, парковки.
- ЖК «The Residence» – классически простое рациональное решение в стиле Васильевского. Дома средней этажности находятся близко от сити-зоны, но имеют определённое уединение, благодаря удачной планировке дворов, оснащенных всем необходимым. На первых этажах нашлись места для детского сада, центра дошкольного образования, магазинов, бытовых служб и даже для офисов. Деловой ритм поддержан парковкой на 300 машиномест.